利用比较构造法解方程题-行测解题技巧
编辑: 发布时间:2023-04-29


   [招考公告]事业单位信息汇总

      [qq群]贵州事业单位交流群: 296682493

   [笔试培训]事业单位笔试培训

      [视频]事业单位培训备考视频资料

   [面试培训]事业单位面试培训

      [微信]新文泰微信客服咨询号:xwtjy_01
   [备考资料]事业单位备考资料

      [电话]咨询电话:0851 —86785360




在做行测数量关系题目时,有相当一部分的题目是需要寻找等量关系建立方程进行求解,说到方程,想必大家第一反应就是设未知数、列方程,这其实只是一种通过设未知数的方式建立等式的方法,属于方程问题中的等量构造,除了这种方法可以解决方程问题外,其实还有另外一种构造等量关系的方式——比较构造法。

一、 什么叫比较构造法

简单地说,就是通过对题干的描述与理解,找到或构造出两种不同的分配方案,并且比较出其中的差异从而列出等量关系式。

二、 经典例题

【例1】某部门购进15包打印纸和20盒水笔用去625元,若第二次购进同样的打印纸10包和同样的水笔20盒用去550元,则一包打印纸的价格为多少元?

A.10元

B.15元

C.20元

D.25元

答案:B

【解析】

方法一:等量构造法:通过题目可知,在两次购买打印纸盒水笔时,分别给出了购买的数量和最终花费的钱数,由“消费金额=单价×销量”可建立等量

\

方法二:比较构造法

首先可以根据题干描述的信息列出方案:

\

然后去比较两次方案中差异就会发现:第二次比第一次少买了5包打印纸,总费用就少了625-550=75元,故总费用减少75元的原因就是由打印纸数量减少了5包造成的,所以一包打印纸的价格就是75÷5=15元,选B。

【例2】某所中学将三好学生名额分配给若干班级,如果每个班级分3个名额,则多出了5个名额;如果每个班级分4个名额,则少了10个名额。求一共有多少个三好学生名额?

A.38个

B.44个

C.50个

D.56个

答案:C。

【解析】该题是对三好学生名额给出了两种不同的分配方案,可用比较构造进行解决。首先可以根据题干描述的信息列出方案:

\

然后去比较两次分配方案的差异就会发现:若每班3个名额时,会剩余5个名额;若每班分4个名额时,除了会将方案一剩余的5个名额分配完,还缺少10个名额。所以,每个班级多分1个名额的话,将会需要5+10=15个名额,即该中学一共15个班级。那么所求为:3×15+5=50个名额,选C。


微信扫一扫,了解培训课程,预约有优惠


微信扫码添加获取考试资料微信号:xwtjy_01

务员、事业单位、教师招考笔试/面试培训课程

:事业单位备考资料点击这里查看


关键字:利用比较构造法解方程题,行测解题技巧
相关信息
新文泰 引领公考之路!
公务员招考 国考 省考 招考简章 历年真题
事业单位 招聘信息 信息汇总 报考引导 历年真题
教师招考 教师招聘 特岗教师 报考引导 历年真题
帮助中心 关于大家 联系大家 各地分校
全国联系方式0851-86785360、0851-86786360
友情链接:
免责声明:本网站部分内容来源于网络搜集,仅用于学习交流使用,如涉及侵权请联系澳门新浦新京5197管理员进行删除。

贵州省公职培训专业辅导机构,考公务员首选新文泰

备案号:黔ICP备15016424号-1

赵老师

刘老师

吴老师

荣老师

咨询热线
0851-86785360 0851-86786360

微信

在线客服
XML 地图 | Sitemap 地图